Hyundai Motor Group и Aptiv создают совместное предприятие для разработки систем беспилотного вождения

24 сентября 2019

• Совместное предприятие ускорит разработку коммерческих систем автономного вождения 4-го и 5-го уровней

• Операторы роботакси, автопарков и автопроизводители смогут воспользоваться платформой автономного вождения в 2022 году

• Партнерство станет очередным шагом в реализации общей стратегии Hyundai Motor Group и Aptiv по повышению транспортной безопасности, экологичности, эффективности коммуникационных служб и доступности

• Hyundai Motor Group и Aptiv инвестируют в проект 4 млрд долларов США, каждый партнер будет владеть 50% акций в совместном предприятии

 

На фотографии (слева направо): Чон Исон (Euisun Chung), исполнительный вице-президент Hyundai Motor Group, и Кевин Кларк (Kevin Clark), президент и генеральный директор Aptiv

Hyundai Motor Group и Aptiv объявили об образовании совместного предприятия для разработки систем автономного вождения. Это партнерство объединяет одну из самых инновационных компаний в отрасли автомобильных технологий и одного из крупнейших мировых автопроизводителей. 

Совместное предприятие займется разработкой и коммерциализацией систем автономного вождения 4-го и 5-го уровней (SAE) и позволит партнерам укрепить свои лидерские позиции на рынке беспилотных транспортных решений. Тесты полностью беспилотных систем начнутся в 2020 году, а уже в 2022 году на рынок выйдет коммерческая платформа автономного вождения для операторов роботакси, автопарков и автопроизводителей.

 

В соответствии с условиями соглашения Hyundai Motor Group и Aptiv получат равные доли участия (50%) в совместном предприятии, стоимость которого оценивается в 4 млрд долларов США. Для новой компании Aptiv предоставит свои технологии автономного вождения, интеллектуальную собственность и примерно 700 сотрудников, занятых в разработке масштабируемых систем для беспилотного транспорта. Hyundai Motor Group инвестирует 1,6 млрд долларов США в развитие служб разработки автомобилей, ресурсы для НИОКР и приобретение интеллектуальной собственности.

Партнерство станет очередным шагом в реализации общей стратегии компаний по повышению транспортной безопасности, экологичности, эффективности коммуникационных служб и доступности за счет ускорения разработки и коммерциализации самых интеллектуальных и безопасных беспилотных автомобилей.

 

«В рамках нового совместного предприятия мы вместе с Aptiv начинаем работу по выводу беспилотных систем на рынок, — заявил Чон Исон (Euisun Chung), исполнительный вице-президент Hyundai Motor Group. — Объединение усилий Hyundai как одного из крупнейших мировых автопроизводителей и Aptiv, одной из ведущих технологических компаний мира, приведет к появлению уникального партнерства, которое возглавит рынок автономного вождения».

«Это партнерство укрепляет лидерские позиции Aptiv в сфере разработки передовых систем помощи водителю, интеллектуальных коммуникационных решений и умной автомобильной архитектуры (Smart Vehicle Architecture), — отметил Кевин Кларк (Kevin Clark), президент и генеральный директор Aptiv. — Hyundai Motor Group обладает самым современным комплексом НИОКР, что делает компанию идеальным партнером по разработке коммерческой платформы автономного вождения».

Новое совместное предприятие с головным офисом в Бостоне возглавит президент Aptiv Autonomous Mobility Карл Ягнемма (Karl Iagnemma), технологические центры разместятся на территории США, в Азии и Корее. Hyundai Motor Group и Aptiv назначат равное количество директоров, которые будут руководить совместным предприятием.

Корейское отделение совместного предприятия станет главным технологическим центром, а также базой по модификации автомобилей и испытательной лабораторией для платформ служб автономного транспорта. Существенную поддержку в разработках окажет масштабное присутствие Hyundai Motor Group на внутреннем автомобильном рынке и развернутая в стране сеть 5G мирового уровня.

Hyundai Motor Group и Aptiv: создание безопасной и надежной экосистемы беспилотного транспорта

Hyundai Motor Group работает в сфере автомобилестроения, металлургии и строительства, а также занимается логистикой, финансами, ИТ и обслуживанием. В компании работает около 250 000 сотрудников во всем мире.

Инвестируя в новое совместное предприятие, Hyundai Motor Group подчеркивает свое стремление развивать полностью автономные системы вождения с высочайшим уровнем безопасности. Hyundai начала тестировать автономные автомобили на дорогах общего пользования в США в 2015 году, получив разрешение от штата Невада.

В рамках выставки CES-2017 Hyundai продемонстрировала свои беспилотные решения на базе автономной модели IONIQ в городской среде. В феврале 2018 года Hyundai провела успешные испытания возможностей системы 4-го уровня автономности на шоссе, когда пять электромобилей NEXO с силовыми установками на топливных элементах преодолели 190 км от Сеула до Пхёнчхана без участия водителей-людей. 

Aptiv — это глобальная технологическая компания с портфелем ведущих отраслевых решений в сфере современного транспорта, включая системы распознавания образов, программные алгоритмы, вычислительные платформы, управление данными и энергоснабжение.

Специалисты Aptiv занимаются разработкой программного обеспечения для систем беспилотного вождения со времен знаменитого конкурса DARPA Challenge 2007. В 2015 году компания осуществила первый пробег между двумя побережьями США в автономном режиме и стала первой компанией, которая начала коммерческие продажи беспилотных автомобилей во всем мире.

Aptiv эксплуатирует более 100 беспилотных автомобилей на разных континентах, в разных условиях, включая крупнейший коммерческий парк беспилотных автомобилей в таксопарке Лас-Вегаса. На сегодняшний день компания провела более 70 000 платных поездок на беспилотных автомобилях более чем по 2 700 пунктам назначения, а также имеет практически идеальный рейтинг клиентской удовлетворенности — 4,95 баллов из 5.

Эта сделка должна получить разрешение со стороны регулирующих органов и пройти проверку на соответствие типовым условиям совершения сделок. Ее закрытие запланировано на начало второго квартала 2020 года.

 

Map