Hyundai ix35 на водородных топливных элементах получил престижную премию в области инноваций FuturAuto 2013

11 января 2013

Hyundai ix35 Fuel Cell был удостоен престижной премии в области инноваций FuturAuto на Брюссельском автосалоне 2013. Кроссовер является первой серийной моделью на водородных топливных элементах, доступной на рынке на сегодняшний день.

RU_LOCALNEWS_110113_ix35_2

Премия FuturAuto, которая в этом году вручается уже в 12-ый раз, отмечает технологические инновации и достижения в мировой автомобильной отрасли. Награду присуждает компетентное жюри, в состав которого входят эксперты из Бельгийского союза автомобильных журналистов (UJBA).

Из длинного списка, состоящего из 16 кандидатов, был составлен шорт-лист из 5 претендентов: Hyundai, Bosch, Mazda, Mercedes Benz и Volvo.

Аллан Рашфорт, старший вице-президент и исполнительный директор Hyundai Motor Europe: "Мы не сомневаемся, что водород – это топливо будущего. Он не менее эффективен, чем обычный бензин в двигателе внутреннего сгорания, но при этом не выделяет вредных выбросов, только водяной пар. Поэтому Hyundai продолжит инвестировать средства в популяризацию экологичных двигателей и будет расширять инфраструктуру, строить заправки. Все это компания делает для того, чтобы создать общество, обеспеченное устойчивыми источниками энергии и транспортными средствами с нулевым уровнем выбросов».

Серийное производство модели Hyundai ix35 на топливных элементах начнется на заводе компании в Ульсане (Корея) в январе 2013 года. Таким образом, Hyundai станет первой компанией, запустившей массовое производство автомобиля на водородном топливе.

Планируется, что к 2015 году будет произведено 1000 кроссоверов ix35 на топливных элементах. Общее количество таких автомобилей, произведенных после 2015 года, составит около 10 000 единиц. Компания Hyundai уже подписала договоры аренды с правительствами Дании и Швеции на пополнение их муниципальных автопарков инновационными автомобилями. Кроме того, совместное предприятие EU Fuel Cells and Hydrogen Joint Undertaking (FCH JU) в Брюсселе уже в октябре 2011 года начало поставку ix35 на топливных элементах для европейского правительства и органов общественного порядка, чтобы продемонстрировать готовность рынка к автомобилям нового поколения.

Инновационная модель ix35 Fuel Cell третьего поколения, созданная на платформе компактного кроссовера ix35, оснащена блоком топливных элементов и двумя водородными хранилищами общей мощностью 100 кВт (136 л.с.) и массой 5,64 кг. Благодаря экономному использованию топлива автомобиль может проехать 588 км без дозаправки на максимальной скорости в 160 км/ч. Кроме того, ix35 на топливных элементах без труда заведется даже в -25 градусов. Выделяемая при движении энергия накапливается в литий-полимерной батарее мощностью 24 кВт.

 

Map