Tucson Fuel Cell установил рекорд скорости для серийного кроссовера на топливных элементах

07 декабря 2015

  • - Tucson Fuel Cell от компании Hyundai Motor стал первым серийным автомобилем на топливных элементах, который разогнался быстрее 150 км/ч на дне высохшего соляного озера Согги, при этом выбрасывая в атмосферу только чистый водяной пар
  • - Пробег на одной заправке Tucson Fuel Cell составляет 426 км (EPA)

 

 

Tucson Fuel Cell установил рекорд скорости для серийного кроссовера на топливных элементах, разогнавшись до скорости в 94,6 миль/ч (152,2 км/ч), несмотря на неблагоприятные условия на высохшем соляном озере Согги в калифорнийской пустыне. Tucson Fuel Cell — это первый серийный автомобиль на топливных элементах. Почти 100 этих кроссоверов с нулевым выбросом разъезжает по улицам и хайвеям Южной Калифорнии, а первый автомобиль был поставлен своему владельцу в июне 2014 г.

 

Помимо установления рекорда скорости автомобиль легко добрался по окружающему пустынному бездорожью до озера благодаря солидному дорожному просвету компактного кроссовера. А складывающиеся сиденья и большой проем задней двери значительно упростят перевозку различных грузов и будут по достоинству оценены как активными одиночками, так и семейными пользователями.

 

Пробег на одной заправке Tucson Fuel Cell составляет 426 км (EPA), что вполне соответствует стандартным потребностям большинства семей в Южной Калифорнии. При этом время заправки составляет всего несколько минут, в результате по пробегу и удобству дозаправки этот автомобиль на топливных элементах составляет серьезную конкуренцию многим бензиновым моделям с полным букетом вредных выбросов традиционных двигателей.

 

В Южной Калифорнии сегодня наблюдается наивысшая концентрация водородных заправочных станций в США, и водородная инфраструктура Калифорнии быстро растет — на 2016 г. ожидается ввод в эксплуатацию еще 50 станций. Hyundai готова удовлетворить спрос на автомобили на топливных элементах, поддерживаемый ростом инфраструктуры в Калифорнии и других штатах, активно занимающихся снижением вредных выбросов и планирующих развивать водородный транспорт у себя.

Map